В Пензенской области в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 1 миллион 97 тысяч квадратных метров жилья.
Как сообщили в правительстве Пензенской области, губернатор потребовал готовить площадки под строительство жилья на перспективу.

По темпам ввода в 2019 году (прирост 26% по сравнению с прошлым годом) регион занял первое место в ПФО и восьмое в России.

- В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 1 миллион 97 тысяч квадратных метров жилья. Это на 31% больше уровня прошлого года. По информации министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, планы по обеспечению ввода жилья на 2020 год согласовали все муниципалитеты, - добавили в региональном правительстве.

В числе социально значимых проектов: строительство жилья на территории Засечного сельсовета, заявленного в рамках федерального проекта «Жилье», строительство квартир для работников УК «Дамате» в селе Кривошеевка Нижнеломовского района, ввод муниципального жилья для специалистов бюджетной сферы, детей-сирот и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Муниципалитетам нужно работать не «с колес», а готовить площадки заранее, в плановом порядке на 3,5,10 лет вперед, при поддержке федеральных программ подводить инженерные коммуникации. Это касается и районов индивидуальной жилой застройки. Что касается плановых показателей 2020 года, то на них нужно выйти уже к 1 декабря, - подчеркнул глава региона Иван Белозерцев.
Защита от автоматических сообщений