Мероприятия в честь Дня Победы в этом году начнутся с 6 мая. Об этом сообщили в администрации Пензы.

Запланированы концерты на разных площадках города. В частности, в скверах «Бессмертный полк», «Журавли», на Юбилейной площади. Пройдет также патриотическая акция «Звезда памяти». Состоится шествие Бессмертного полка. Проведут легкоатлетическую эстафету.

- Пензенцев ждет насыщенная программа, которая будет идти в течение четырех дней, - уточнили в мэрии.

На улицах включат иллюминацию: гирлянды «Триколор» на мостах и путепроводах, растяжки на автомагистралях. Разместят также баннеры, посвященные 9 Мая. Выполнят стилизацию остановочных павильонов на проспекте Победы.

- Необходимо обеспечить чистоту всех праздничных локаций. По пути следования Бессмертного полка предстоит привести в порядок опоры освещения, ограждения, остановки, - отметили в мэрии.

В частности, будет активизирована работа по санитарной очистке памятных мест и братских захоронений. В городе до Дня Победы восстановят воинские захоронения.

Также до Дня Победы проведут капитальные ремонтные работы на объекте культурного наследия «Комплекс захоронений советских воинов, умерших от ран» на Мироносицком кладбище города. Стоимость работ оценивается в 2 млн 301 тысячу рублей. Подрядчик - научно-производственный центр «Цера». Его специалисты выполнят контракт по установленной стоимости.

Заказчик восстановительных работ - управление ЖКХ Пензы. Средства выделяют из городского бюджета. Все ремонтные работы завершатся 5 мая 2023 года.

К установленному сроку произведут ремонт надгробий. Очистят их от стойких химических загрязнений. Восстановят декоративную отделку поверхностей. Установят указатели и надгробные мраморные таблички. Обновят ограждения.

На Мироносицком кладбище в Пензе также установят памятник из серого гранита, посвященный советским воинам. Восстановительные работы затронут монументы «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Вечен наш подвиг 1941-1945», воинские захоронения «Вечная память героям Сталинградской битвы», «Журавлев С. М.», «Игошев А. А.» и надгробие «Младший лейтенант Столяров Н. А.».
Защита от автоматических сообщений