В пищеблоках школ Пензы прошли активные проверки. О результатах рейдов сообщила начальник управления образования Лилия Чащина в ходе очередной сессии Гордумы.

Пензенские депутаты и чиновники проверили, как кормят детей в школах, а также как организован процесс приготовления пищи, хранения продуктов, уборки помещений. В проверках приняли участие и родители учеников.

- Родители записывают результаты проверки в специальный журнал, - сказала Лилия Чащина, подчеркнув, что для соблюдения санитарных норм проверяющие должны быть одеты в соответствующую одежду.

Особое внимание докладчица обратила на проверки и контроль за технологическим оборудованием.

- Проведена ревизия, которая показала, что большое количество оборудования в пищеблоках подлежит замене либо ремонту. В этом году из бюджета города на указанные цели выделено около 5,5 млн рублей. На следующий год в бюджете предусмотрено порядка 12 млн, а в целом нам необходимо порядка 25 млн, чтобы привести оборудование в нужное технологическое состояние, - пояснила она.
 
В ходе проведенных проверок не обошлось без нареканий, которые работники столовых пообещали незамедлительно устранить. Кроме того, после рейда в школе №71 директор учреждения уволился.

- Были выявлены нарушения требований СанПиН. На раздачу подана грязная посуда (но ее вовремя изъяли на момент накрытия столов). Рядом с раздачей находился письменный стол заведующей производством, что недопустимо, а пищевые отходы хранились в баках без крышек, - пояснила Лилия Чащина. - Также была обнаружена пыль на вытяжке над жарочными шкафами. Это случилось с попустительства директора. Соответственно, директор принял для себя решение и оставил должность.

Лилия Чащина обратила внимание, что в обязанности директора входит не только организация учебного процесса, но и обеспечение безопасности детей в течение всего учебного дня, а также организация питания.





Защита от автоматических сообщений