В микрорайоне Заря построят восемь домов для расселения жителей аварийного фонда и детей-сирот. Первый дом уже введен в эксплуатацию.

Откликаясь на многочисленные просьбы жителей, здесь построят новую школу на 1100 учебных мест. Уже заключен контракт с подрядной организацией ООО «Пензагорстройзаказчик» на сумму 1,2 млрд рублей. Разработку дизайн-проекта новой школы выполнила компания ООО «РодеКС».

Это будет здание переменной этажности (два-три этажа) с внутренним двориком для проведения школьных линеек и различных мероприятий. Школа расположится на территории в 3,3 гектара.

Здесь предусмотрено все необходимое для развития физической подготовки учащихся: свой стадион, несколько спортплощадок для футбола, баскетбола и волейбола.

- Строительство домов и школы будет вестись одновременно. Рабочей силы и времени на реализацию этого масштабного проекта достаточно, - заверил начальник Управления капитального строительства города Пензы Вадим Астафьев.

Конструкция здания представляет собой монолитный железобетонный каркас. Стены будут изготовлены из газосиликатных блоков с утеплением.

- Сейчас ведем расчистку территории. В ближайшее время начинаем разбивку котлована, - пояснил начальник строительного участка Андрей Буяров.

Срок сдачи школы запланирован на сентябрь 2024 года.

В администрации Пензы уточнили, что рядом проектируется дорога на улице Героя России Сергеева, которая соединит школу с улицей Новоселов и Мясникова.
Защита от автоматических сообщений