Сотрудники Роспотребнадзора проверили молочную продукцию на производстве и точках реализации. Специалисты регионального центра гигиены и эпидемиологии исследовали 3131 пробу молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим, радиологическим и др. показателям.

- 0,9% проб не соответствовали установленным требованиям. По всем фактам обнаружения были приняты необходимые меры. Продукцию сняли с реализации, наложили штрафные санкции, выдали предписания о приостановлении реализации. Всего изъято из оборота 154 партии молока и молочной продукции объемом 990 кг, - добавили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства советуют потребителям при покупке молочных продуктов обращать внимание на условия реализации, срок годности и содержание информации на этикетке. Маркировка продукта должна содержать наименование изготовителя, его адрес, состав, массу, дату изготовления, условия хранения, срок годности, условия хранения после вскрытия упаковки, пищевую ценность.

- Также следует обратить внимание и на цену продукта, сравнить, сколько стоит аналогичный продукт другой марки. Слишком низкая цена, иногда в 2-3 раза меньше, может свидетельствовать о фальсификации, - добавили в ведомстве.

Если покупатель приобрел товар с истекшим сроком годности, то его необходимо принести обратно – в магазине вам обязаны заменить его или вернуть деньги. Если товар не просрочен, но испорчен, виноват, может быть тоже продавец, например, нарушил условия хранения.
Защита от автоматических сообщений