По информации Управления ГОЧС Пензы, 12 ноября порывы ветра достигали 17-20 м/с. Это привело к падению деревьев по улицам Московской/Кураева, 38/5, Урицкого, 1, Долгорукова, 36, Одесской, 9, Коммунистической, 47, а также на 4-ом Садовом проезде, 7.

В течение дня сотрудники муниципального бюджетного учреждения убирали поврежденные зеленые насаждения, выполняли очистку улично-дорожной сети от веток, листьев и мусора, поправляли дорожные знаки. Кроме того, была восстановлена работа светофоров на улицах Мира и Антонова. В настоящее время мероприятия по содержанию городских территорий ведутся в плановом режиме. Об этом сообщили в администрации Пензы.

На улице Воровского, 31 ураган спровоцировал нарушение целостности кровли. В связи с этим по поручению мэра Александра Басенко на объекте введен режим повышенный готовности. В настоящее время дом находится на самоуправлении, поэтому с вопросом восстановления конструкции жители обратились в муниципалитет.

- Ремонт однозначно проведем, мы не можем оставить людей без крыши над головой, – подчеркнул мэр.

Для этих целей будет определена управляющая компания и выделены бюджетные средства с последующим взысканием с собственников жилья.

Градоначальник распорядился организовать встречу с владельцами помещений на предмет необходимости выбора обслуживающей организации. Это поможет продлить срок службы здания за счет его своевременного содержания.

Подобный инцидент произошел и на Володарского, 75. Там ремонтом займется МУП «Жилье-22» – управляющая компания, с которой у МКД заключен договор.

- Александр Басенко поставил задачу Управлению ЖКХ и районным администрациям провести мониторинг внутридворовых территорий на предмет нарушенного благоустройства, чтобы нацелить УК и ТСЖ на оперативное устранение последствий неблагоприятных погодных условий, - сообщили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений