В Пензе на заседании комиссии городской думы, рассмотрели проблему перевозок дачников.

Особое внимание привлекла транспортная реформа, которая начнется в городе в 2024 году и продолжится до 2027 года. В частности, депутаты рассматривали, как это отразится на дачных перевозках.

Возник вопрос: если дачные участки расположены за пределами Пензы, тогда почему городские власти должны обеспечивать финансирование автобусного движения в направлении СНТ?

Существует вероятность, что в ходе транспортной реформы дачные маршруты войдут в перечень муниципальных или региональных регулярных рейсов.

В этом случае не исключена отмена действующего сейчас решения думы. И тогда расходы на дачные перевозки из городского бюджета могут убрать. В настоящее время их финансирование исполняется. И горожан продолжают обеспечивать транспортом для поездок на дачные участки. И тот факт, что большинство дач расположены за городской чертой, пока не мешает направлению туда автобусных рейсов.

Областные власти сезонные дачные маршруты в свои схемы движения не включили.

Федеральным законодательством дано право органам местного самоуправления осуществлять дополнительную поддержку садоводства и огородничества. В Пензе опираются на этот закон. Поэтому дачникам, проживающим исключительно в городе Пензе, предоставляется такая мера социальной поддержки.

Однако в федеральном законодательстве нет понятия сезонных и дачных рейсов. Полномочия по перевозке пассажиров переданы на областной уровень только по регулируемым маршрутам.

Цену за проезд на сезонных маршрутах предложено сохранить прежней, то есть какой она была в прошлом году. Такие тарифы на дачные перевозки планируется оставить до 2025 года.
Защита от автоматических сообщений