При этом необходимо наличие QR-кода или медотвода.
Замминистра образования региона Елена Коломенцева объяснила, как будут проходить новогодние утренники в детских садах в Пензе.

Она отметила, что согласно изменениям, внесенным в постановление о режиме повышенной готовности, посещение родителями утренников стало возможным. Однако для этого необходимо иметь QR-код о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции либо медотвод от прививки.

Также на входе будут измерять температуру тела, обязательно наличие маски и соблюдение социальной дистанции. Исключены совместные мероприятия нескольких групп.

На вопрос журналистов, сколько взрослых могут присутствовать на утреннике от одной семьи, Елена Коломенцева ответила, что скорее всего один. Это зависит от размеров помещения, в котором состоится праздник, возможности соблюдения соцдистанции, а также количества человек в группе.

Как разъяснили в управлении образования, если группа маленькая, то по усмотрению руководства детского сада, на праздник смогут прийти оба родителя. Однако это решается в индивидуальном порядке и не должно противоречить требованиям нового постановления.

Также замминистра разъяснила ситуацию с непривитыми родителями. Присутствовать на празднике они не смогут, однако помочь переодеться ребенку будет возможно в буферных зонах.

Еще один вопрос волнующий пензенцев: можно ли посетить праздник по ПЦР-тесту. В управлении образования сообщили, что такого пункта в постановлении губернатора нет, а значит пройти по ПЦР-тесту нельзя.


Защита от автоматических сообщений