В Пензе в 2023 году строительство нового здания театра кукол не планируется. Об этом сообщил министр культуры Пензенской области Сергей Бычков.

Напомним, четыре года назад региональная власть намеревалась заняться реконструкцией здания «Кукольного дома» или даже построить взамен новое.

Три года назад решение о строительстве нового помещения для кукольного театра одобрили на федеральном уровне. И заговорили о предоставлении на осуществление проекта свыше 700 миллионов рублей.

Городские власти предложили для застройки территорию в центре города недалеко от железнодорожного вокзала Пенза-I: в районе улиц Октябрьской, Суворова, Плеханова. Новое сооружение должно было занять площадь около 8 тысяч квадратных метров. Проект предполагал большую и малую сцену, комфортные условия для зрителей. Речь шла даже о фонтане, живом уголке и внутреннем саде.

С тех пор об обещанном редко вспоминали, но на днях из областного министерства культуры и туризма поступило известие, что в 2023 году строительство не начнется. Хотя популярность «Кукольного дома» и его значение для города весьма велики.

Пензенский областной театр кукол был основан в декабре 1942 года, во время Великой Отечественной войны. Это один из старейших театров кукол России и единственный профессиональный театр для детей в Пензенской области.

Театр стремится к тому, чтобы каждый новый спектакль стал для ребенка очередной ступенью познания. Сегодня в репертуаре театра 32 спектакля для детской аудитории разного возраста и 5 спектаклей для взрослых по пьесам А. Чехова, Ж. Мольера, С. Мрожека, Н. Коляды, К. Гоцци.

За последние 20 лет театр достиг немалых успехов, неоднократно становился лауреатом фестивалей театров кукол в России и за рубежом.
Защита от автоматических сообщений