О профилактике экстремизма среди молодежи говорили на 1-ом в 2020 году заседании областной антитеррористической комиссии в Правительстве региона 28 февраля. 

В своем вступительном слове губернатор сказал, что «в силу недостаточного жизненного опыта, юношеского максимализма, иногда – из желания выделиться и противопоставить себя обществу, часть молодежи особо восприимчива к идеям экстремизма и терроризма».

- Наша задача – вовремя выявить таких молодых людей, среагировать на ситуацию и принять меры, - подчеркнул глава региона.

О проводимой в учебных заведениях Пензенской области профилактической работе отчитался начальник Центра по противодействию экстремизма УМВД России по региону Алексей Лёнин.

Он сообщил, что организуются встречи со студентами, в том числе иностранными, а также круглые столы. В ПГУ выявили одного иностранного студента, приверженца радикальных взглядов. Было принято решение о его нежелательном пребывании и на территории России. 
 
- Сегодня таких лиц, как в Керчи или Саратове в Пензе мы не увидели, - сказал Алексей Лёнин.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что очень важно при проведении профилактической работы найти контакт не только с учащимися, но и их родителями, которые иногда недопонимают серьезность ситуации.

Ректор ПГУ Александр Гуляков отметил, что в проводимой в вузе работе по профилактике экстремизма, есть ряд непростых вопросов.

- Есть определенное беспокойство, что это всё - разовые мероприятия. А нужно проводить системную, постоянную работу в этом направлении. Нужно изо дня в день капать в одну точку. А у нас для этого ни сил, ни умения, ни желания зачастую нет, - сказал ректор.

Александр Гуляков предложил подумать о внедрении мощной кибер-системы против распространения идей экстремизма и терроризма в Интернете. По словам ректора ПГУ, сотрудникам правоохранительных органов следует чаще проводить со студентами вуза профилактические беседы.

Министр образования региона Александр Воронков отчитался о профилактической работе среди учащихся сузов и школ Пензенской области.

Выявили 6 студентов из средне-специальных учебных заведений разных районов области за распространение деструктивной информации. По словам министра, во всех случаях имели место правовая неграмотность или присутствовала скрытая реклама наркотиков.

- Нужна непрерывная системная работа по профилактике негативных проявлений, начиная со школьной скамьи, - подчеркнул губернатор. – Предупреждение экстремистских настроений в молодежной среде требует постоянного взаимодействия педагогов, родителей, активной молодежи, сотрудников правоохранительных органов и региональной власти, - резюмировал он.
Защита от автоматических сообщений