Памятник будет установлен в ближнем Арбеково.
В Пензе 17 июля на территории стрелкового комплекса «Светлая поляна» прошла встреча представителей пензенских патриотических организаций с председателем «Союза десантников России», генерал-полковником ВДВ, Героем Советского Союза Валерием Востротиным и лётчиком-космонавтом, Героем России Романом Романенко. На ней обсудили варианты памятника первому Главкому ВДВ Глазунову, который будет установлен в областном центре на одноимённой улице в Ближнем Арбеково.

Всего на обсуждение общественности были представлены несколько вариантов памятника, от классического монумента на гранитном постаменте, до скульптурных композиций.

- Дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Василий Глазунов был чужд всякой показной помпезности, — подчеркнул председатель «Союза десантников России» Валерий Востротин. — К тому же, памятники из бронзы и гранита есть почти в каждом городе, а интересные скульптурные композиции сейчас большая редкость.

С Героем Советского Союза согласились и представители пензенской патриотической общественности. В результате выбор пал на творение московского скульптора. Композиция изображает первого командующего воздушно-десантными войсками, отдающего боевые приказы на фоне советского тяжёлого бомбардировщика ТБ-3, с крыльев которого скатываются вниз бойцы крылатой пехоты.

- Идея установить памятник Василию Глазунову, уроженцу Пензенской области, очень правильная, — выступил лётчик-космонавт, Герой России полковник Роман Романенко. — Девиз ВДВ — «никто кроме нас!» очень подходит и к космонавтам. После сегодняшней поездки к вам я лишний раз убедился — чем дальше от Москвы едешь в провинцию, тем видишь больший уровень патриотизма. Огромное вам спасибо за то, что сохраняете память о героях нашей страны.
пам2нов.jpg
Приезд генерал-полковника Валерия Востротина, который в Афганистане командовал 345-м отдельным парашютно-десантным полком, почти совпал по времени с 34-ой годовщиной гибели в Афгане его подчинённого, уроженца Заречного Валерия Бурмы, кавалера ордена Красной Звезды.

- Вечная слава солдату, — высказался командир нашего земляка. — До сих пор не могу спокойно смотреть в глаза матерям, чьи жизни унесла Афганская и Чеченская война.

Для Валерия Востротина поездка в Пензу уже не первая за время руководства общественной организацией «Союз десантников России». Уезжая, генерал-полковник ВДВ обещал вернуться на открытие памятника Василию Глазунову. Его создание может обойтись примерно в 12-15 млн. рублей.

  
Защита от автоматических сообщений