В Пензе состоится открытый форум прокуратуры и правительства региона.
Прокуратура Пензенской области совместно с правительством региона 27 ноября проведет открытый форум, посвященный вопросам защиты прав несовершеннолетних.

- Анализ состояния законности в этой сфере свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных как с увеличением числа нарушений закона несовершеннолетними, так и случаев противоправных действий в их отношении, семейного насилия, суицидов. Имеются существенные нарекания к работе органов системы профилактики. В связи с чем необходима активизация профилактической работы уполномоченных органов и институтов гражданского общества, а также общественных организаций и всех заинтересованных, - сообщили в правительстве Пензенской области.

В работе форума примут участие председатель Законодательного собрания области, главный федеральный инспектор региона, уполномоченный по правам ребенка, руководители правоохранительных органов и министерств региона, работники прокуратуры и органов внутренних дел, а также представители органов местного самоуправления, образования, руководители высших и средних профессиональных образовательных учреждений и представители общественности.

- Участники форума обсудят механизмы реализации соблюдения и защиты прав несовершеннолетних, возможности различных органов и общественных организаций в оказании помощи детям и родителям в трудной жизненной ситуации, вопросы обеспечения условий для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, болевые точки в работе с подростками и проблемы выявления семейного неблагополучия, - добавили в правительстве.

Кроме того, планируется обмен опытом работы в этих сферах для дальнейшей выработки эффективных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Защита от автоматических сообщений