В Пензе открылся филиал госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Об этом сообщили в правительстве области.

Целью госфонда «Защитники Отечества» является персональное социальное сопровождение участников СВО и их семей. Открытие регионального филиала посетил губернатор Олег Мельниченко.

- Это уникальный Фонд - никогда в России подобного не создавалось - ни после Великой Отечественной войны, ни после войны в Афганистане, ни после Чеченской кампании. Это первый опыт системной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, - прокомментировал глава региона.

Для работы филиала выделено помещение на улице Попова, 36. Сформирована команда из 25 человек. Региональный фонд возглавила Ольга Клейменова.

Обучение прошли 23 социальных координатора, за ними будут закреплены конкретные семьи участников СВО. Планируется, что до конца года в пензенском филиале будут работать 90 координаторов.

Получить помощь можно будет не только в режиме одного окна, но и через телефон. Было протестировано соответствующее мобильное приложение.

Олег Мельниченко сообщил, что сейчас для участников СВО рассматривается возможность создания реабилитационного центра в санатории имени Володарского в Ахунах. На его базе будут оказывать все виды помощи - от психологической поддержки до протезирования.
Защита от автоматических сообщений