В Пензенском областном клиническом центре крови начал функционировать региональный рекрутинговый центр федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Эта структура занимается информированием, привлечением и регистрацией лиц, изъявивших намерение стать донорами костного мозга или донорами гемопоэтических стволовых клеток.

Рекрутинговый центр также проводит анкетирование и забор у потенциальных доноров биологических образцов для выполнения HLA-типирования. Вся информация и образцы крови, собранные рекрутинговым центром, поступают в федеральный регистр доноров костного мозга.

- Вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток может не только донор крови или ее компонентов, но и любой гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний по здоровью, - пояснила главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

Рекрутинговый центр создан на базе отделения клинической трансфузиологии центра крови, направлением деятельности которого являются методы гемокоррекции.

Это экстракорпоральный лечебный аппаратный плазмаферез. А также внутривенное ультрафиолетовое и (или) лазерное освечивание крови.

Врачи-трансфузиологи пензенского областного клинического центра крови безопасно, качественно и в комфортных условиях проведут оздоровление организма пациентов методом мембранного плазмафереза и ультрафиолетовое облучение собственной крови (АУФОК).

- По всем вопросам, касающимся включения в Федеральный регистр, можно обращаться по телефонам 455-110; 455-108 или на электронную почту ospk@sura.ru, а так же на телефон горячей линии 8-800-550-29-77, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений