В Пензе в 2025 году приступят к строительству нового хирургического комплекса онкодиспансера. Специалисты ведут разработку проектной документации. До конца текущего года ее планируют завершить.

Нынешние операционные мощности этого лечебного учреждения уже недостаточны. Они не отвечают современным требованиям медицины. Новый хирургический корпус позволит повысить качество и сократить время оказания помощи больным.

- В планах - построить в Пензе современный ядерный центр. Этот вопрос сейчас прорабатывается с частными инвесторами, - сообщил губернатор Олег Мельниченко.

В центре планируется проведение исследований в области онкологии, кардиологии и неврологии. В Пензенской области такая потребность составляет от 7 тысяч до 10 тысяч исследований в год. Ядерный центр, который станет новым корпусом действующего областного онкологического диспансера, позволит проводить до 12,5 тысячи таких исследований ежегодно.

В настоящее время на территории действующего онкодиспансера располагаются здание пансионата 1992 года постройки, здание поликлиники, лечебно-диагностический корпус, здание стационара 1993 года постройки, а также радиологический корпус 1996 года застройки. Все они оснащены соответствующем оборудованием. Ежегодно материальная база учреждения совершенствуется и обновляется.

По данным на 2023 год в Пензенской области на диспансерном учете по профилю «онкология» находятся более 43 тысяч человек, как взрослых, так и детей. Впервые в 2022 году злокачественные новообразования выявлены у 5 967 граждан.

На лечение онкопациентов направлено более 2,2 млрд рублей. Оказана помощь по 11 148 случаям в круглосуточном стационаре, по 1 918 случаям в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, по 11 185 случаям - в дневном стационаре.
Защита от автоматических сообщений