Новое троллейбусное депо и автобусный парк в 2023 году построят в Пензенском районе у села Засечное.

Современное депо рассчитано на 45 троллейбусов. В автобусном парке сделают две стоянки с навесами для 50 автобусов. Планируют построить не только боксы для ремонта техники, но и бытовые помещения для отдыха и питания. Здесь также будут проводить предрейсовые осмотры водителей.

Главными направлениями движения троллейбусов будут микрорайоны Терновка и Арбеково. В город Спутник проведут трехкилометровую контактную сеть для троллейбусов.

На начальном этапе троллейбусы будут обходиться без нее. До тех пор, пока микрорайон основательно не застроят и не закончат реконструкцию дороги Пенза-Шемышейка-Лопатино до села Засечное.

В недалеком будущем контактные сети станут доходить не только до депо, но и до исторической части Засечного. Это поможет жителям легко доезжать до работы и обратно. Такой маршрут разгрузит городскую автомобильную сеть и даст возможность сократить время в дороге в два или три раза.

Согласно плану, прилегающие к Пензе пригородные населенные пункты Бессоновка и Засечное, а также город Заречный будут включены в единую транспортную сеть областного центра.

Подготовительные работы на площадке начнутся в марте, а завершатся в декабре текущего года. Стоимость проекта составит свыше 620 миллионов рублей.
Защита от автоматических сообщений