В Пензы планируется установить памятник бюста в память о Льве Ермине (1923 - 2004), руководителе Пензенской области в период с 1961 по 1979 год.

Постановление о выделении средств на установку бюста Ермина опубликовано на официальном сайте правительства региона. В документе сообщается, что на изготовление и установку памятника выделено 4 миллиона рублей.

Планируется, что бюст Льва Ермина будет находиться рядом со зданием администрации Пензы, на территории, где расположен сквера имени Ермина.

Напомним, в Пензе в память о Льве Борисовиче Ермине установлены две мемориальные доски: на доме, где он жил по адресу ул. Красная, 65; на Доме офицеров, который был построен по инициативе Ермина.

В период, когда Лев Ермин был первым секретарем Пензенского обкома КПСС, в Пензе было развернуто масштабное строительство. Было построено Сурское водохранилище, возведены железобетонные мосты, здания вокзала и аэропорта, Центральный рынок, областная детская больница, горбольница №5, Дворец водного спорта, кинотеатр «Современник» и многое другое.
Защита от автоматических сообщений