14 мая на Соборной площади Пензы состоялся Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество». Георгиевский фестиваль прошел в Пензе в 8-й раз.

В нем приняли участие представители различных боевых школ: самбо, бокс, дзюдо, айкидо, ушу, тхэквондо, карате-до, рукопашный бой, кекусинкай-каратэ, куреш.

Свое мастерство продемонстрировали бойцы из 9 стран мира. Это Россия, Ливан, Египет, Йемен, Индия, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан, Кения. За Россию выступили участники из шести регионов. Были спортсмены из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Саратовской и Пензенской областей.

На торжественное открытие Георгиевского фестиваля пришли первые лица города и области, включая губернатора.

- С каждым годом фестиваль становится все более масштабным, и это правильно, потому что боевые искусства — уникальные навыки, которые позволяют человеку не только чувствовать себя в безопасности, но и дают ему способность уверенно защищать свою Родину, - сказал губернатор Олег Мельниченко.

Глава области отметил особую роль Русской православной церкви, которая выступила главным соорганизатором мероприятия. Губернатор подчеркнул, что участие в Георгиевском фестивале нравственно закаляет подростков.

На праздник спорта приехал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ, спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков. Он является почетным президентом Георгиевского фестиваля.

- Хотелось бы, чтобы фестиваль стал одним из главных стартов Приволжского федерального округа, чтобы Пенза собирала спортсменов со всей страны. Ведь это настоящий праздник — для ребят, их родителей и тренеров, праздник веры, силы, души и победы! - пожелал Сергей Бурлаков.

За поддержку в организации и проведении фестиваля Олегу Мельниченко был вручен почетный Георгиевский знак «За веру и Отечество» 1-й степени.
Защита от автоматических сообщений