Повышение размера родительской платы связано с увеличением стоимости питания.
В Пензе с 1 сентября изменится размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в учреждениях дошкольного образования. Стоимость содержания малыша в возрасте до трех лет увеличится на десять рублей и составит 80 рублей в день. За ребенка от трех до семи лет она вырастет на 17 рублей и достигнет 92 рублей.

Это связано с рационом питания. Нынешних средств не хватает, чтобы обеспечить нормы. Планируется, что увеличение стоимости повлечет увеличений порций и разнообразие меню.

При этом сохранятся все льготы. Одиноким мамам, чей доход ниже прожиточного минимума, предоставляется скидка 50%. Освобождаются от родительской платы родители, имеющие детей-инвалидов, опекуны детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети, один из родителей которых является инвалидом первой, второй или третьей группы.

Дотация на питание за счет городской казны для детей в возрасте до 3 лет, как и раньше, будет равняться 11,66 рубля в день, а для ребят от 3 до 7 лет - 15,33 рубля. На это заложено финансирование в размере 85 млн рублей.

Напомним, родительская плата за детские сады плата не повышалась с 1 января 2016 года.
Защита от автоматических сообщений