Полиция Пензенской области подвела итоги деятельности за 6 месяцев текущего года. В ходе совещания отмечено, что, несмотря на достаточно низкий в сравнении с субъектами Приволжского федерального округа уровень преступности, количество совершенных на территории области преступлений увеличилось на 1,9%. Рост произошел за счет увеличения числа мошенничеств. С начала года зарегистрировано 785 фактов обмана – это на 16% больше, чем за тот же период прошлого года.

- Вместе с тем сократилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 13%), изнасилований (40%), разбоев (15%), грабежей (33%) и вымогательств (13%). Отмечается снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (на 10%). Задокументировано 99 преступных деяний, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества. Выявлено 4 преступления по факту организации преступных сообществ, - сообщили в региональном управлении МВД России.

Кроме того, на территории Пензенской области полицейские выявили 617 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 392 факта сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 20 кг запрещенных веществ.

- Особое внимание уделено вопросам противодействия мошенничеству и хищениям денежных средств граждан с банковских счетов. Как правило, их совершают лица, находящиеся за пределами нашего региона. В управлении создана специализированная рабочая группа по раскрытию таких преступлений из числа наиболее опытных оперативников и следователей. С начала года осуществлены выезды в 11 российских регионов, где задержали 12 злоумышленников, причастных к совершению 25 преступлений, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений