Прокуратура Ленинского района добилась отмены незаконного приказа об отчислении студентки.
В прокуратуру обратились родители девушки, которые поживают в Мурманске. Студентка училась в училище олимпийского резерва Пензенской области на 3 курсе. В декабре прошлого года она по неуважительной причине не явилась для сдачи экзаменов по психологии, а также теоретическим и прикладным аспектам методической работы педагога по ФЗК и спорту.

- Приказом руководителя учреждения ей дважды устанавливались сроки для устранения академической задолженности по этим предметам. Однако студентка так и не пришла. В связи с неликвидированной задолженностью она была отчислена, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

После проведенной проверки выяснилось, что девушка не была ознакомлена с информацией о времени и месте пересдачи экзаменов. Кроме того, местом сдачи одного из экзаменов была указана другая образовательная организация, где преподавал педагог.

- Это является нарушением требований к осуществлению образовательной деятельности. Неявка обучающейся на экзамен, проводящийся не по месту ведения образовательной деятельности училища, не может быть принята во внимание при решении вопроса об отчислении, - пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что приказ об отчислении был издан в день, предоставленный для сдачи академической задолженности.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района принесен протест на приказ об отчислении обучающейся. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приказ отменен, родители несовершеннолетней обучающейся проинформированы о графике устранения академической задолженности.
Защита от автоматических сообщений