Иностранные студенты не только знакомятся с основами будущей профессии, но и с русской культурой. В ПГУ обучаются 1785 иностранцев, в том числе 196 жителей из Африки.

Жители черного континента приехали в наш город из Кении, Нигерии, Мали, Судана, Египта, Бенина, Ганы, Кот-д'Ивуара, Марокко, Туниса, Чада и ЮАР.

- Жизнь иностранных студентов не ограничивается одной учебой, они активно участвуют в общественно-культурной жизни, - рассказали в пресс-службе ПГУ.

Студент из Чада Насер Мардакореми живет в Пензе уже пять лет. Когда он приехал в Россию, то совсем не знал языка.

- Я приехал в Пензу получать юридическое образование и учить язык. Мой дядя — дипломат, он много летает по миру, и мне хотелось пойти по его стопам. Я хорошо говорю по-арабски и по-французски, потому что это национальные языки в Чаде. Но для работы дипломата этого недостаточно. И тогда я принял решение приехать в Россию, чтобы находиться в языковой среде, - рассказал он о своем опыте.

Насер ежегодно принимает участие в Международном форуме «Диалог культур», который удивил его своей многонациональностью.

- Я был уверен, что в России живут только русские. И вот выясняется, что есть такие народности, как мордва, татары, чуваши, ингуши. Это было мое маленькое открытие России, - поделился он.

Другой африканский студент 6-го курса лечебного факультета Булле Джамал Рахой из Кении уверен, что важно ломать стереотипы.

- Когда я летел самолетом до Москвы, то сожалел, что мне выпал билет в Россию. Теперь же я считаю этот билет счастливым. - поведал он свою историю знакомства с нашей страной. - Единственное, к чему я так и не смог привыкнуть, так это к русской кухне. Каждый день готовлю себе кенийские блюда. Пробую то, что готовят китайцы, туркмены, индусы. Что-то нравится, записываю рецепты. В России я быстро освоил язык, люблю учиться, делаю это с удовольствием, помогаю тем, кто учится на младших курсах, переживаю, когда они сдают экзамены. Я всем советую приезжать в Пензу учиться.

Напомним, что в Сочи недавно завершился первый саммит «Россия – Африка», в котором приняли участие все 54 государства африканского континента. А 18 ноября в Пензенском госуниверситете пройдет конкурс красоты, грации и таланта среди иностранных студенток ПГУ «Мисс Мира. Folk Queen — 2019». В числе претенденток на корону — студентки Медицинского института ПГУ, Ботрос Махраил Майез Монир из Египта и Диети Дембеле из Мали.
Защита от автоматических сообщений