За недобросовестную работу по очистке крыш от сосулек составлено свыше 20 актов.
Пензенцы продолжают жаловаться на огромные сосульки, свисающие с крыш домов. Сообщения поступают из разных районов города: Западной поляны, Терновки, центра города, Южной поляны, из поселка Монтажного и др.

- 4-й проезд Терновского,7. Огромные сосульки висят, если, не дай бог, упадут, то проткнут насквозь. Страшно! - переживает местный житель.

- Поселок Монтажный, улица Сосновая, 18а. С крыши свисают огромные глыбы льда, одна из них прямо над подъездом, у которого отсутствует козырёк. Если это всё упадёт, то убьёт человека. У нас проживают люди пожилого возраста, у меня двое маленьких детей, 7 лет и грудной в коляске. Из подъезда выбегаем с надеждой, что нам повезёт и на нас эти глыбы не упадут, - переживает женщина.

И таких жалоб много. Помимо этого горожане недовольны и качеством очистки крыш от наледи. Так, в сети появилось видео, на котором рабочие рубят сосульки топором. По словам очевидца, это происходит на крыше дома №69 по улице Каракозова.

- Только куски рубероида летят... Крыша и так течет, а тут еще и топором добивают. На мои замечания я услышала только грубость! - написала женщина.

Как уточнили в мэрии, ежедневно Управление ЖКХ в адрес управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК направляет телефонограммы по вопросу уборки придомовых территорий, очистки многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек.

- В период с 13 по 17 января составлено 24 актов на управляющие компании, которые недобросовестно исполняют свои обязанности в части очистки крыш многоквартирных домов от наледи и сосулек, - уточнили в мэрии.

В ведомстве напомнили, что  в соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

При этом самовольно надстроенные балконы не относятся к общедомовому имуществу (статья 290 ГК РФ), ответственность за их очистку лежит на собственниках жилых помещений.

Защита от автоматических сообщений