На базе Пензенской областной станции скорой медицинской помощи уже 4 года работает воздушная скорая помощь. В современных условиях вертолеты стали самым быстрым и мобильным средством транспортировки тяжелых пациентов, когда счет идёт на минуты.

Для того, чтобы пензенские специалисты смогли совершать вылеты и дальше, на 2023 году национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрено 27 миллионов рублей на осуществление медицинской эвакуации с помощью воздушных судов.

В 2022 году на санавиацию в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» было предусмотрено 27 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Благодаря такому финансированию удалось осуществить 65 вылетов и эвакуировать 75 пациентов, в том числе 2 детей. Все они нуждались в оказании специализированной медицинской помощи в экстренной форме.

Для экстренной эвакуации пациентов специалистами Пензенской областной станции скорой медицинской помощи используется специальный вертолет «АНСАТ». Это легкомоторный летательный аппарат отечественного производства, оснащенный медицинским модулем. Он имеет все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи во время полета: устройство для мониторинга давления, сердечного ритма, аппарат искусственной вентиляции легких с кислородным баллоном, термоодеяло.

- Спецборт обслуживал не только Сурский край. Авиамедицинская эвакуация осуществлялась также на федеральный и межрегиональный уровни. За уходящий год трех пациентов доставили в Национальные медицинские исследовательские центры Москвы, двоих - Нижний Новгород, - уточнили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений