В Центральном парке культуры и отдыха имени В. Г. Белинского 4 сентября пройдет традиционный фестиваль «День варенья».

День варенья — это добрый и теплый праздник, который передает старинные традиции. Старейший парк города предоставит пензенцам уютную площадку для семейного отдыха.

На фестивале гостям предложат: попробовать разные виды варенья, принять участие в мастер-классах, посмотреть концертные выступления лучших коллективов города, продегустировать сладости от пензенских производителей.

Пензенцы традиционно отдают предпочтение варенью, приготовленному из ягод клубники и малины. В Пензенской области есть достойные хозяйства, успешно занимающиеся выращиванием этих ягод.
 
Например, в селе Старое Славкино Малосердобинского района. Клубнику там выращивали на четырех гектарах. В 2022 году под эту ягоду отвели еще 1,2 гектара.

В Мокшанском районе также интенсивно выращивают клубнику. Там под ягоду занято 19 гектаров земли.

Много малины выращивают в Бековском районе. Здешнюю плантацию называют одной из самых крупных в России. С неё собирают около 100 тонн вкусной и полезной ягоды за сезон.

День варенья в парке Белинского начнется в 12 часов 4 сентября. В мэрии сообщили, что во время мероприятия пройдёт конкурс «Народное варенье 2022».
Защита от автоматических сообщений