С нового учебного года школьные обеды станут одинаковыми во всех образовательных организациях Пензы. Примерное школьное меню уже разработано. В настоящее время это меню находится на экспертизе в Роспотребнадзоре.

Руководители образовательных учреждений заверили: с 1 января текущего года в школах города введено единое меню. Оно было разработано с применением норм здорового питания детей и с учетом их гастрономических предпочтений. Когда ребенок не хочет есть некоторые блюда из предложенных в меню, то в ассортименте всегда найдутся замещающие продукты.

В пензенских школах продумали и систему подачи пищи в столовых. Блюда ставят на стол только перед приходом детей. А первое и второе, чтобы еда не остывала, подают после того, как учащиеся расселись.

В Пензе теперь в определенный день в каждой школьной столовой подадут, например, рисовую кашу, бутерброд с маслом, пирожное, мандарин и какао. На следующий день перечень блюд будет иной, но во всех школах города один и тот же.

При таком подходе к организации питания детей стало проще этот процесс контролировать. А вот сделать одинаковыми во всех школах обеды до сих пор не позволяло техническое оснащение столовых. В текущем году в регионе планомерно осуществляется модернизация пищеблоков. В Пензе их переоснащение произойдет в следующем учебном году.
Защита от автоматических сообщений