Первый Фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый» пройдет на набережной микрорайона Спутник с 26 по 28 августа. Горожанам будет на что посмотреть.

- В течение фестиваля будут работать площадки на любой вкус. Это «Ярмарка ремесел», «Трапезная», «Каша из топора», «Ремесло и сказка», «Глиняная сказка», «Сказки на траве» с мастер-классами, шоу и спектаклями, хороводами, народными играми, песнями и плясками. Также гостей ждут различные конкурсы, - сообщили в мэрии Пензы.

Пензенцы смогут приобщиться к народным сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам в игровом и интерактивном формате. На фестивале «Толстопятый» пройдут мастер-классы по работе с деревом. Дети и взрослые смогут стать авторами общего арт-объекта.

Сотрудники Музея хлеба из Башмаково ответят на вопросы, как испечь вкусный и ароматный хлеб. Они представят выставку хлебопекарного оборудования, разнообразные формы для выпечки хлеба, кексов и оригинальных мучных изделий, дошедших до нас от предков. Покажут они и современную экспозицию: полный цикл выпечки хлеба.

Интересно будет посетить мастер-классы по изготовлению народной тряпичной куклы «Зерновушки-Благополучницы», а также замесу теста по старинному русскому рецепту Башмаковских хлебопеков.

Ждет посетителей и дегустация готовой продукции. Например, оригинального авторского кваса. Заглянут участники фестиваля и в Музей швейной техники и лоскутного шитья.

Пензенская епархия угостит пирогами и познакомит с костюмированными персонажами. Необыкновенный проект представит Детское экскурсионное бюро «Сказки рыбацкого края».

В мэрии проинформировали, что на фестиваль приедут гости из восьми округов России: от Крайнего Севера до Ингушетии. Каждая делегация представит свою культурную программу.
Защита от автоматических сообщений