Одним из серьёзных инфекционных заболеваний малышей первого года жизни является гемофильная инфекция. Бактерия, вызывающая данное заболевание, гемофильная палочка или палочка Афанасьева-Пфейффера - грозная опасность, последствия которой могут быть необратимыми.

- Опасность в том, что гемофильная инфекция развивается очень стремительно, буквально молниеносно и чревата осложнениями, связанными с высокими рисками для здоровья и жизни пациента, - рассказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

Поступившая в октябре в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи девочка в возрасте 8 месяцев была в крайне тяжелом состоянии.

Ребенок был доставлен на реанимобиле из района области, без сознания, в коме, с выраженными признаками гемофильного менингоэнцефалита, с развитием инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточностью.

Эта инфекция до сих пор остается опасной и имеет высокий процент смертности. Действия врачей спеццентра были слаженными, отработанными и оперативными.

Девочку сразу поместили в отделение реанимации. Подключили к ИВЛ. Ей была назначена комбинированная антибактериальная терапия. В ОРИТ она провела 20 дней.

- Благодаря усилиям пензенских врачей, их правильным действиям, грамотному подходу к назначению терапии, проведению телемедицинской консультации со специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова совместно с врачами Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова и Пензенского института усовершенствования врачей, ребенку в настоящее время ничего не угрожает. Малышка чувствует себя удовлетворительно и в скором времени готовится к выписке, - сообщили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений