В Пензе состоялся региональный этап V Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший водитель такси в России-2022».

Претенденты на звание лучшего таксиста состязались на территории Пензенского государственного аграрного университета. За победу боролись 15 водителей.

Участники преодолели три этапа. Они отвечали на вопросы по ППД. Затем продемонстрировали свои знания об улично-дорожной сети и местоположении региональных достопримечательностей. Также жюри оценивало знание истории родного края и закона о такси.

Завершающим этапом стали практические соревнования. Жюри следило за качеством, скоростью и плавностью вождения.

- Водительское мастерство проверяли при помощи обычного граненого стакана. На крышу автомобиля каждого участника помещался стеклянный стакан с водой. Больше очков набирал тот, кто мог доехать до финиша, не разбив его и не расплескав воду, - сообщили организаторы конкурса.

Первое место занял Алексей Леснов. Победителю вручили денежный приз - 15 тысяч рублей. Теперь Алексей Леснов будет представлять Пензенскую область на финале конкурса. Там он сможет побороться за главный приз - 150 тысяч рублей.

Второе место занял Радик Музафяров, третье - Анатолий Миряков. За 2 и 3 места вручили по 10 тысяч и 5 тысяч рублей соответственно.

Конкурс прошел при поддержке министерства цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области. В церемонии награждения принял участие зампред правительства региона Алексей Костин.
Защита от автоматических сообщений