Такие преступления совершены взрослыми, нередко близкими к семье, людьми.
В Пензе уполномоченным по правам ребенка подведены предварительные итоги работы за 2021 год. По словам детского омбудсмена Елены Столяровой, в этом году много обращений поступило по поводу определения порядка общения раздельно проживающих родителей с ребенком после развода.

- Часто в таких случаях нарушаются имущественные права детей. Работать с такими обращениями сложно, так как вмешиваться Уполномоченному в семью практически невозможно. Но именно в семье часто происходят нарушения прав детей. Оставаться в стороне мы не можем, - прокомментировала детский омбудсмен.

На втором месте обращения, связанные с нарушением прав детей в образовательных организациях. Это зачисление в детские сады, школы ребят, чьи родители трудоустроены в Пензе, но не имеют городской регистрации.

- Достаточно часто поступают обращения по поводу конфликтов в школах между детьми, между родителями и учителями. Часто удается принять решение в интересах детей,
- уточнила Елена Столярова.

Она добавила, что серьезную озабоченность вызывает рост преступлений в отношении несовершеннолетних.

- Совершено 1019 преступлений, когда в прошлом году было зарегистрировано 817. При этом практически в 2 раза (с 125 до 177) выросло число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие преступления совершены взрослыми, нередко близкими к семье, людьми (отчим, отцы, дядя)
, - рассказала омбудсмен.

Все эти факты были рассмотрены на заседании рабочей группы «Защищая детство» в областной прокуратуре, приняты решения по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Защита от автоматических сообщений