Глава Пензы Александр Басенко проверил ход капитального ремонта школы №47. Об этом сообщили в мэрии.

Обновление фасада и внутреннего пространства общеобразовательного учреждения ведется по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Первый корпус учебного заведения, расположенный на улице Пролетарской, 26а, был построен в 1975 году.
Здание нуждается в ремонте. Его необходимо утеплять, коммуникации изношены.

- Сейчас ООО «АлексСтрой» ведет работы по утеплению фасада, нанесению декоративной штукатурки, ремонту кровли. Уже заменена часть оконных конструкций и дверных блоков. Особое внимание уделяется инженерным коммуникациям. Осуществляется обновление систем отопления, водоснабжения и вентиляции, - отметили в мэрии.

Финансирование капитального ремонта ведется из трех источников: федерального, областного и муниципального бюджетов. Общая стоимость контракта составила порядка 94,5 млн рублей.

- Мы делаем все комплексно: занимаемся не только ремонтом здания, но и благоустройством прилегающей территории. В рамках антитеррористической защищенности объектов образования по периметру будет установлено новое ограждение, - подчеркнул глава Пензы.

Здесь также планируется обустройство новой спортивной площадки.

В прошлом году в Пензе были капитально отремонтированы и открыты к началу учебного года четыре школы.

В 2023 году в программу включены уже шесть объектов: лицей архитектуры и дизайна №3, гимназии №6 и №44, школы №51, №75/62 и №47.

- Увеличение объема финансирования по данной программе получают те регионы, которые успешно справляются с поставленными задачами. Мы в этот список входим. Завершение работ для каждого общеобразовательного учебного заведения запланировано на 15 августа, - проинформировал Александр Басенко.

На данный момент уже готовится заявка на 2024-2026 годы для капремонта других школ города Пензы.
Защита от автоматических сообщений