1 сентября в школе № 66 начал работу первый Центр цифрового образования детей «IT-куб». Он был создан по нацпроекту «Образование».

- Это не только День знаний и начало учебного года, но и поистине историческое событие - в Пензенской области открывается первый школьный «IT-куб». Хочу отметить, что такие информационные площадки являются многобюджетными и требуют много сил и средств. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, который поддержал инициативу 66-й школы. Поддержал не только морально, но и материально, - сказал на открытии Центра первый зампред правительства области Олег Ягов.

Зампред сообщил, что на создание этой уникальной площадки было выделено из федерального и регионального бюджетов около 17,5 млн рублей.

Директор «IT-куба» Елена Прокушкина сообщила, что «IT-куб» оснащён интерактивными комплексами, планшетами, робототехническими комплексами, связанными с промышленным производством. Планируется, что обучение на базе центра пройдут 400 школьников в возрасте от 6 до 18 лет.

- Действительно, такое очень яркое событие, когда в одном месте собрано столько удивительных технологий и, самое главное, все эти технические средства имеют два очень важных обстоятельства. Первое - любую технику можно привести и где угодно расставить, но на ней работают люди. А здесь есть специалисты, которые прекрасно разбираются в этой технике и могут научить пользоваться ею других. С другой стороны, здесь есть те, кому это интересно, - отметил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.
Защита от автоматических сообщений