Пензенское здравоохранение готовится к очередной волне пандемии ковида. Об этом сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве проинформировали, что в медорганизациях региона разворачиваются дополнительные инфекционные койки. В частности, в связи с увеличением количества ковидных больных в больнице №4 вновь открыта «красная зона» на 90 койко-мест.

Чтобы не допустить резкого увеличения заболеваемости, в минздраве региона рекомендуют пензенцам пройти вакцинацию.

- Если мы говорим конкретно о коронавирусе, то признаки распространения новой волны уже заметны. Защитить себя и своих близких можно только при помощи вакцинации, - отметила заместитель министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

По состоянию на 1 сентября в регионе первую аппликацию получили 1301083 человек, в том числе повторно 443121 человек. Завершили вакцинацию – 1204097 человек, в том числе повторно 294325 человек.

Для вакцинации в Пензенской области в достаточном количестве имеется препарат «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Его также можно использовать для ревакцинации спустя 6 месяцев после последней прививки или с момента выздоровления.

Жителям региона доступен и новый способ вакцинации — интраназальный, то есть через нос. Для этого в регион было поставлено 9000 пар насадок.
Защита от автоматических сообщений