Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили организацию питания детей в школах.
В преддверии предстоящего учебного года одним из актуальных вопросов является – обеспечение сбалансированного, полноценного и безопасного питания детей и подростков.

В прошедшем 2017-2018 учебном году охват горячим питанием детей и подростков в различных типах образовательных организаций составил: в дошкольных учреждениях - 100%, в общеобразовательных школах - 96,3%, в общеобразовательных и специальных коррекционных школах-интернатах -100%, в организациях среднего профессионального образования - 76%.

- Всего было проверено 76 детских образовательных учреждения, 94 общеобразовательных организации и 2 организации среднего профессионального образования, осуществляющие питание детей самостоятельно, 7 организаторов питания в общеобразовательных учреждениях (11 школ) и 1 в средних профессиональных организациях (3 учреждения), а также 18 поставщиков продовольствия, - пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что проверки проводились с лабораторным контролем качества воды, пищевых продуктов, готовых блюд, приготовленных в пищеблоках образовательных организаций, смывов с оборудования и инвентаря.

В ходе проверок устанавливались следующие нарушения:

- не соответствие утвержденному меню, отсутствие технологических карт на ряд приготавливаемых блюд;

- нарушения технологии приготовления блюд, не соблюдение правил обработки продуктов; нарушения в документации на продукты;

- не соблюдение персоналом санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке;

- не соблюдение требований к содержанию и укомплектованности пищеблоков.

- За выявленные нарушения в части организации питания детей и подростков составлено 267 протоколов об административном правонарушении, наложено 262 штрафа на сумму 1325,9 тыс. рублей, вынесено 5 постановления о приостановлении эксплуатации, - добавили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений