Всероссийский урок по первой помощи пройдет в пензенских школах 28 февраля.
28 февраля во всех регионах страны впервые пройдет Всероссийский урок по оказанию первой помощи. Его проведет ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

- Организаторы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Урок пройдет в двух форматах. Подросткам объяснят теоретические основы первой помощи, затем знания закрепят на практике. Мастер-классы для школьников проведут добровольцы сферы здравоохранения вместе с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Ожидается, что урок пройдет в пяти тысячах российских школ. Преимущественно его участниками станут ученики средних и старших классов. В организации урока будут задействованы свыше 1000 добровольцев сферы здравоохранения и более 1000 школьных отрядов волонтеров-медиков.

В Пензе урок проведут в школе №27, школе имени Лермонтова в Спутнике, лицее № 55, лицее современных технологий управления № 2 и многопрофильной гимназии № 4.

В рамках проведения урока по оказанию первой помощи региональное министерство здравоохранения направило 10 волонтеров-медиков.

- Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего, - отметили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений