Перевод школьных чатов на отечественный мессенджер «Сферум» вызвал у родителей пензенских школьников много вопросов. В региональном министерстве образования прошел брифинг, где были даны разъяснения.

Напомним, с 1 марта вступили в силу изменения в ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В законе говорится, что иностранные приложения - Viber, WhatsApp, Telegram и другие - не могут использоваться российскими организациями, в том числе школами.

Сейчас идет переход на российский мессенджер «Сферум». Родители будут получать официальные сообщения из школы только в этом отечественном приложении.

Некоторые школы уже перешли на «Сферум». В ряде учебных заведений поставлена задача - начать общение в российском мессенджере с четвертой учебной четверти.

- Переход в школах идет постепенно, в плановом режиме. Мы понимаем, что это нельзя сделать за день или два. Предполагаем, что к новому учебному году мы перейдем на «Сферум» полностью, - сообщил заместитель начальника управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образование региона Михаил Хромов.

Чиновник заверил, что переход на «Сферум» проходит достаточно просто. Классный руководитель присылает ссылку родителю, который переходит по ней, скачивает мессенджер и присоединится к чату.

- Идет интеграция электронного дневника школьника со «Сферум». В идеале все идет к тому, что родитель сможет из личного кабинета портала государственных услуг зайти в электронный дневник ребенка, родительский чат или поучаствовать в видеоконференции, а также получить доступ к верифицированному образовательному контенту, - проинформировали в минобре.
Защита от автоматических сообщений