Цена на бензин АИ-92 выросла на 1,24%, на АИ-95 - на 1,29%.В Пензенском Управлении Федеральной антимонопольной службы объяснили, почему в области подорожал бензин. В ведомстве отметили, что они отслеживали цены на автомобильное и дизельное топливо с мая 2018 года.
По замечанию пензенского УФАС, цена на бензин в регионе выросла с апреля по июль 2019 года: на АИ-92 - на 1,24%, на АИ-95 - на 1,29%.

Представители хозяйствующих субъектов - ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть», ПАО «Татнефть» - и независимых хозяйствующих субъектов сообщили, что повышение вызвано ростом закупочных цен на нефтепродукты.
В среднем рост закупочных цен на автомобильные бензины с апрель – май 2019 года составил на АИ-92 -15%, на АИ-95- 14%.

В Пензенском УФАС отметили, что также хозяйствующие субъекты указали, что "рост розничных цен осуществлен с учетом обязательств, установленных Протоколом совещания зампредседателя Правительства РФ Козака от 31.10.2018 г, который предусматривает динамику изменения розничных цен реализации нефтепродуктов в пределах прогнозируемого уровня инфляции  в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2019 год".

- Повышение розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по реализации данных продуктов, не превышает прогнозного среднегодового уровня инфляции, исходя из равномерного изменения цен в течение календарного года, и обусловлено объективными причинами, - делают заключительный вывод в Пензенском УФАС.
Защита от автоматических сообщений