Заместитель председателя регионального парламента Дмитрий Филяев на сессии Законодательного собрания Пензенской области выступил с предложением отменить решение о переносе срока индексации платежей за коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Депутат огласил Обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

В Обращении сказано: «В период санкционного давления со стороны недружественных стран, выразившегося в сокращении поставок энергоносителей в эти страны, следует ожидать избытка этих ресурсов в самой России, что должно было бы привести к снижению цены на них для внутреннего потребителя. Рекордные выручки от экспорта энергоносителей за счет роста цен на них также позволили бы не только безболезненно для производителя поставлять эти ресурсы населению по прежним ценам, но и снизить уровень этих цен».

По мнению Дмитрия Филяева, не совсем понятна причина и цель решения правительства России в отношении населения.

- Решение об индексации не только противоречит ранее заявленным целям, логике развития экономики и ценообразования, но и неминуемо вызовет недовольство населения и рост социальной напряженности, чего нельзя допускать в сложившейся ситуации, - отметил депутат.
Защита от автоматических сообщений