Животное погрузилось в сон в "берлоге", которая находится в вольере. В пензенском зоопарке уснул гималайский медведь. О том, что зверь погрузился в зимнюю спячку, сообщили в учреждении.

- Медведь по кличке Блек устроил себе берлогу в деревянном домике в вольере. В берлоге он тщательно умял сено, приготовив таким образом себе уютную постель, - пояснили в зоопарке.

По словам специалистов учреждения, готовить животное ко сну начали еще в сентябре. Для этого зверя перевели на усиленное питание, чтобы медведь набрал побольше в весе и отрастил густую шерсть.

В зоопарке добавили, что медведи на зиму не впадают в полную спячку, как это делают, например, грызуны. Температура тела косолапого, когда он засыпает, уменьшается всего на 7-8° С. А пульс зверя замедляется с 50 до 10 ударов в минуту.

Интересно, что во время зимнего сна медведи сжигают около 4000 калорий в день. Поэтому им и нужно заранее набрать много жира.

- Мы желаем приятных снов нашему гималайскому медведю и прощаемся с ним до будущей весны. Надеемся, что зимняя спячка для Блека пройдет благополучно, - сказали сотрудники зоопарка.
Защита от автоматических сообщений