Вопрос водоснабжения обсуждали на планерке в Правительстве области. Губернатор Иван Белозерцев потребовал разобраться с ситуацией, которая сложилась в ряде районов области, с питьевой водой. Этот вопрос глава региона поднял на оперативном совещании, которое прошло в Правительстве области 8 июля.

Иван Белозерцев сообщил, что ему приходят многочисленные обращения жителей области. Так, жители Пензенского района возмущаются отсутствием воды в трубах летом. Проблемы с водой наблюдаются и в поселке Золотаревка, Возрождение, в Ухтинке, Татарском Канадее, в Бессоновке. По словам обратившихся, в некоторых селах летом нет даже технической воды, а вода в кранах желтого цвета с неприятным запахом.

Временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов подтвердил, что перебои с водой, наиболее остро ощущаются летом, когда жители нередко используют питьевую воду для полива огородов. Одна из причин этого - в населенных пунктах области строят жилые дома, которые подключаются к уже существующим скважинам. В результате те не справляются с нагрузкой. Более того, в настоящее время в нескольких районах региона из-за нехватки воды ввели режим ЧС.

Дмитрий Герасимов добавил, что был проведен анализ и инвентаризация сетей водоснабжения. По словам докладчика, сегодня на территории области ремонт требуется более 2700 км сетей, 326 водонапорным башням и 200 артезианским скважинам. Кроме того, нужно дополнительно пробурить 78 новых скважин.  

По словам Дмитрия Герасимова, в нынешнем году 60 муниципальных образований области, в которых есть 91 объект водоснабжения, участвуют в областной программе «Чистая вода». По плану капремонт проведут на 29 башнях, 10 скважинах и на 40 км сетей. Также намерены отремонтировать насосные станции, построить резервуары и открыть новые артезианские скважины.

- Меня не устраивает разъяснительная позиция, которой придерживаются руководители муниципальных образований и региональное управление ЖКХ, - подчеркнул губернатор. – Людям объясняют, что была жаркая погода, вода ушла, нужно потерпеть-подождать. Люди терпеть не должны, нужно организовывать подвоз воды туда, где возникают перебои с ее подачей, и заниматься восстановлением скважин или менять насосы.


Глава региона добавил, что вопрос с водой не следует доводить до крайности, когда требуется ввести режим чрезвычайной ситуации. Эту проблему нужно решать постепенно, в плановом порядке.

По словам губернатора, ежегодно увеличивается финансирование6 региональной программы «Чистая вода».

В 2015-м для этого выделяли 12 миллионов рублей, в этом году – более 100.

Иван Белозерцев потребовал провести анализ ситуации по воде в районах области в течение двух дней. Причем по каждому проблемному вопросу нужно разобраться детально.
Защита от автоматических сообщений