В Пензенской области в 2023 году признаны безработными 53 222 человека. Потребность составляет 19 480 рабочих мест.

По информации Пензастата, в результате обследования организаций нашего региона в 2022 году 21,4 тысячи жителей были заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. Среди них 6,6 тысячи женщин.

По сведениям Пензастата, наиболее распространенными вредными факторами производственной среды на рабочих местах являлись шум, воздушный ультразвук, инфразвук, а также тяжесть трудового процесса. Под воздействием воздушного ультразвука, инфразвука трудились 45,2% от численности занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Под воздействием тяжести трудового процесса работали 44,5%.

По оценкам ведомства, суммарные расходы обследованных организаций Пензенской области на компенсации и средства индивидуальной защиты в прошлом году составили примерно 1212,5 млн рублей. На спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты приходилось 61,7% всех расходов. На оплату труда в повышенном размере - 21,2%. На оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска - 9,2%. На проведение медицинских осмотров - 5,1%.
 
- В среднем на одного работника, имеющего право на соответствующий вид гарантии и компенсации, фактические расходы в 2022 году составили 9360,4 руб., - уточнили в Пензастате.
Защита от автоматических сообщений