Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области сообщила и. о. министра здравоохранения региона Оксана Чижова.
По ее словам, за последние сутки диагноз подтвердился у 35 человек. Таким образом, общее количество заболевших достигло 837 человек.

Она также отметила, что смертей среди зараженных коронавирусом за последние сутки зафиксировано не было. 26 человек находятся в реанимации. Всего выздоровело 440 человек.

Среди новых зараженных пациенты от 18 до 78 лет, один годовалый ребенок и ребенок 10 лет.

География:

Пенза – 28
Пензенский район – 1
Заречный- 1
Камешкирский район – 1
Нижнеломовский район – 2
Пачелмский район – 1
Мокшанский район - 1

Исследования на коронавирус в вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГЭ в Пензенской области» 23137 человек (23982 исследования), в лабораториях лечебной сети - 23707 человек (25351 исследование).

Напомним, 11 мая были подтверждены 38 случаев заражения коронавирусом. Диагноз подтвердился у жителей 12 районов области, а также Пензы у Кузнецка.

Как сообщил главный врач областной больницы имени Бурденко Вячеслав Космачев, за последние сутки в медицинское учреждение поступило 95 человек. В настоящее время в больнице находится более 700 пациентов. 56 человек лежат в реанимации, из них 38 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Кроме того, 173 человека находятся на кислородной поддержке. В настоящее время реанимация переполнена, планируется дополнительно развернуть 90 дополнительных коек. Количество аппаратов ИВЛ достаточно.

Он также отметил, что идет рост заболеваемости тяжелыми пневмониями и коронавирусной инфекцией. Наблюдается тенденция перехода из легких и средних состояний в тяжелое. К концу дня планируется выписать около 40 человек.  
Защита от автоматических сообщений