В Пензе дополнительно выделяют 3 млн рублей региональному министерству сельского хозяйства на мероприятия по работе с бродячими и домашними животными. Постановление об этом подписано председателем областного правительства Николаем Симоновым.

Отметим, что 2 миллиона рублей адресовано бюджетам муниципальных образований для осуществления деятельности по надлежащему содержанию бродячих животных. На субсидии для стерилизации домашних собак затратят один миллион рублей.

В областной прокуратуре рассказали о проверках, проведенных в 2022 году в муниципальных образованиях региона. Там выявили нарушения в реализации полномочий по обращению с животными без владельцев.

В частности, прокуратура Лунинского района установила, что занимающаяся отловом и содержанием животных без владельцев организация на территории района не определена. Аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение соответствующих работ не объявлен.
В результате рассмотрения представления прокурора администрация Лунинского района приняла меры к заключению муниципального контракта по отлову и содержанию животных без владельцев.

После вмешательства прокуратуры подобные нарушения были устранены в Кузнецке, Сердобском, Мокшанском, Неверкинском, Городищенском, Сосновоборском и других районах.

Например, прокуратура Сердобского района установила нарушение сроков рассмотрения администрацией района заявлений граждан об отлове безнадзорных животных. Главе органа местного самоуправления в декабре прошлого года было внесено представление, которое затем рассмотрели и удовлетворили. Подобные действия прокуратуры позволили поправить ситуацию в ЗАТО Заречный.

В Никольском районе прокуратура установила, что исполнителем по муниципальному контракту в прошлом году не проводились работы по отлову собак на территории района. Орган местного самоуправления продолжительное время не направлял хозяйствующему субъекту претензии с требованием об оказании услуг, предусмотренных контрактом.

Накануне 2023 года прокурор внес главе администрации Никольского района представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратура также нашла нарушения в деятельности организаций, осуществляющих отлов и содержание в приютах животных без владельцев. При проверке прокуратуры Железнодорожного района Пензы в приюте областного центра для безнадзорных животных, установили существенные недоработки. В частности, в крытой части вольера в помещении послеоперационной реабилитации не был обеспечен необходимый температурный режим. Поэтому руководству МУП по очистке города было внесено представление. После его рассмотрения нарушения устранили.

МКУП «Зеленый город» в Кузнецке содержал отловленных безнадзорных животных в нежилом здании. Помещение не отвечала нормативным требованиям. По этому случаю директору учреждения внесено представление. В результате, нарушения устранили. Здание приспособили под приют. При проверке установили, что транспортное средство, используемое для перевозки животных, не укомплектовано набором намордников, ошейников, поводков. Не было аптечки для оказания экстренной помощи животным с набором ветеринарных препаратов. Отсутствовал запас питьевой воды для животных.

Прокурор Кузнецка внес директору МКУП «Зеленый город» представление, в результате рассмотрения которого нарушения устранены.

- Всего в 2022 году органами прокуратуры области в рассматриваемой сфере выявлено 67 нарушений законов, в суд направлено 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 45 представлений, по итогам рассмотрения которых 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, - прокомментировали в областной прокуратуре.

В пензенские инстанции поступали многочисленные жалобы от жителей города, обеспокоенных агрессивностью безнадзорных животных. Пензенцы встревожены тем, что по городским улицам бегают бездомные псы и произошло несколько случаев нападения собак на людей.

На жалобы пензенцев своеобразно отозвались специалисты ЦУРа. Они решили рассказать жителям Пензы о правилах поведения при встрече с бродячими собаками.

В ЦУРе посоветовали не дразнить собак, не кричать на них, не делать, наткнувшись на псов, резких движений. Самое же любопытное, оказывается горожане не должны нарушать территорию собак. И никогда не подходить к животному, за которым никто не присматривает.

Если уж столкновение с бродячими животными случилось, тогда надо постараться медленно отойти от собаки. Никогда не поворачиваться к ней спиной и нельзя убегать.

Для защиты от нападения собак в ЦУРе порекомендовали применять палки, камни и зонты.
Перечисленные практические советы из ЦУРа озадачили пензенцев. Особенно насторожило предложение о неприкосновенности территории бродячих животных. Обеспокоенные граждане попросили у специалистов ЦУРа предоставить перечень улиц, по которым можно или нельзя им ходить.

В микрорайоне Заря в течение года 16 безнадзорных собак смогли отловить и отправить в приют для животных. Об этом тоже рассказали в Центре управления регионом. Это стало откликом на произошедший в Пензе трагический случай.

На днях на улице Абрикосовой безнадзорные собаки набросились на пожилую женщину. Она собралась идти в церковь за святой водой. По дороге на нее напали три пса. Женщина упала, а агрессивные животные бросились ее кусать. На ее крик и просьбы о помощи отозвался мужчина. Он подбежал и отогнал собак. Но псы к этому времени уже успели покусать до крови женщине ноги.

После этого случая, откликаясь на коллективное обращение жителей Зари, бригада по отлову безнадзорных животных пять раз выезжала на территорию микрорайона. В результате осуществленных мероприятий удалось поймать и отправить в приют шесть собак.

- Работа по отлову животных без владельцев на улицах микрорайона Заря будет продолжена, - сообщили в ЦУРе.

Не факт, что те же самые псы вновь не появятся на пензенских улицах. Ведь усыпить собак можно только в случае предотвращения непереносимых физических страданий. А также при тяжелом неизлечимом заболевании.

- Животные, проявляющие агрессию после стерилизации, остаются в приюте. Требований о повторном отлове стерилизованных животных без владельцев законодательство в настоящее время не содержит, - пояснили в ЦУРе.
Защита от автоматических сообщений