Пензенская область награждена дипломом за высокий уровень и эффективное взаимодействие в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Оценка работы субъектов в рамках дорожного нацпроекта производилась по ряду критериев. Это, прежде всего, достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, исполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью.

В Пензенской области в 2022 году на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было направлено более 2,5 млрд рублей. Ремонтные работы велись на 130 объектах. В результате до 65,8% увеличилась доля автодорог, соответствующих нормативным показателям. Это объекты регионального и межмуниципального значения, протяженностью около 2,5 тысячи километров.

- На территории Пензенской агломерации данный показатель превысил 75%, что соответствует 773 километрам, - сообщил губернатор Олег Мельниченко.

Глава региона также пояснил, что в 2023 году будем работать в рамках утверждённой «Росавтодором» пятилетней программы дорожной деятельности Пензенской области.

- До конца 2027 года в нормативное состояние планируется привести не менее 85 % автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, - уточнили в областном правительстве.
Защита от автоматических сообщений