Затяжные дожди, льющие весь сентябрь, поспособствовали хорошему урожаю грибов. В лесах Пензенской области стали массово расти осенние опята.

Пензенцы несут из лесных массивов корзины и пакеты, доверху наполненные опятами. Грибники возвращаются с богатым урожаем из лесов Шемышейского, Пензенского, Лунинского, Мокшанского, Бессоновского и Городищенского районов.

Опытные любители тихой охоты знают, что опята плодоносят слоями, которые держатся по 15-20 дней. В течение осени могут быть два-три таких слоя. В это время надо найти подходящий сырой лес, где много пней и поваленных деревьев. При определенном везении можно наткнуться на пенек, полностью облепленный грибами. Опятами с такого урожайного пня можно сразу заполнить ведерко.

Кстати, о ведерках. Маленькая емкость с опятами сейчас на рынках Пензы стоит 300 — 350 рублей. За ведерко стандартного размера торговцы просят 500 рублей.

Горожане не только жарят опята с картошкой, но и заготавливают их на зиму. Для этого их замораживают. Перед приготовлением блюд опята рекомендуют отварить. В кулинарную обработку идут только шляпки. Ножки опят слишком жесткие.

Появились в пензенских лесах и рыжики. Собирают эти грибы в хвойных лесах. Рыжики считаются деликатесными и целебными. Идут в основном на засолку.

Даже когда выдается хороший урожай, рыжики остаются в цене. Сейчас в Пензе за маленькое ведерко рыжиков торговцы просят 400 рублей.
Защита от автоматических сообщений