Жители Пензенской области были всерьез встревожены недавним предупреждением регионального Роспотребнадзора о том, что складывающаяся ситуация с весенним паводком не исключает возможности подмывания и разрушения талыми водами скотомогильников.

В предупреждении Роспотребнадзора речь шла, в том числе, о заброшенных и официально незарегистрированных скотомогильниках. Это создавало потенциальную угрозу осложнений эпизоотической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области затем дало разъяснение: на территории региона в зоны возможного подтопления водоочистные, канализационные сооружения, места хранения минеральных удобрений и агрохимикатов, сибиреязвенные скотомогильники не попадают. В ведомстве добавили: сейчас усилен контроль качества питьевой воды, проводится постоянный мониторинг обеспеченности очистных сооружений водопровода химическими реагентами и обеззараживающими средствами.

В данный момент во всех медицинских учреждениях предусмотрен достаточный запас диагностических и лечебных препаратов. В том числе, антибактериальных средств, противовирусных препаратов для оказания лечебно-диагностической помощи и организации противоэпидемических мероприятий в период весеннего паводка.

- Обеспеченность медицинских организаций, детских организаций, учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, прочих социальных учреждений дезинфектантами оценивается как удовлетворительная, - отметили в ведомстве.

С учетом наступления периода зимне-весеннего сезонного подъема, характерного для возбудителей острой кишечной инфекции вирусной этиологии, в целях предупреждения вспышек ОКИ вирусной этиологии в детских организациях усилен контроль за прохождением профилактических медицинских осмотров работниками пищеблоков образовательных учреждений, за соблюдением требований санитарного законодательства в части правил личной гигиены персоналом пищеблоков, санитарно-гигиенических и технологических требований при приготовлении блюд на пищеблоках.

- В настоящее время на территории Пензенской области заболеваемость острыми кишечными инфекциями расценивается как умеренная, регистрируется ниже среднемноголетнего уровня на 35,4%, - проинформировали в областном Роспотребнадзоре.
Защита от автоматических сообщений