В Пензенской области будут действовать новые льготы для семей мобилизованных граждан. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко.

При оплате жилищно-коммунальных услуг семьи мобилизованных будут платить в размере 50% от регионального стандарта потребления ЖКУ.

Ряд льгот касается детей мобилизованных жителей Пензенской области. Такие дети в возрасте от 1,5 года будут в первоочередном порядке зачисляться в детский сад. При этом за детей мобилизованных не станут брать плату за посещение детсадов, включая ясельные группы.

Такие же льготы предусмотрены для учеников начальной и средней школы.

- Речь о первоочередном зачислении школьников 1 - 6 классов в группы продлённого дня. А также - об освобождении их родителей от оплаты за продлёнку. Помимо этого мы вводим для детей мобилизованных граждан бесплатное посещение кружков и секций. Как на базе школ, так и организаций дополнительного образования, - проинформировал губернатор.

При переводе в детсад или школу, расположенные рядом с местом проживания, дети мобилизованных будут приниматься в первую очередь.

Студенты - дети мобилизованных участников СВО - освобождаются от платы за общежитие.

Нуждающиеся семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и семьи, где есть пожилые граждане, инвалиды I и II групп будут получать социальное обслуживание на дому, вне зависимости от состава и без учёта уровня доходов семьи мобилизованного. Члены семьи мобилизованного бойца будут без очереди направляться в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания, если возникнет такая потребность.

- Надо довести эту информацию до каждой семьи, чтоб они понимали, какими льготами могут на сегодня пользоваться, - поставил задачу чиновникам Олег Мельниченко.

Напомним, выплаты подъемных пособий семьям мобилизованных граждан в Пензенской области не предусмотрены.
Защита от автоматических сообщений