В Пензенской области идет гаражная амнистия. Её цель - дать возможность автомобилистам бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

В регионе 808 гаражей и 2966 земельных участков уже поставили на кадастровый учет или они успели пройти государственную регистрацию.

На текущий момент в администрацию Пензы обратились члены 126 гаражно-строительных кооперативов. Они написали 3006 заявлений на предоставление муниципальной услуги по утверждению схемы земельных участков на кадастровом плане.

По 1161 заявлению уже приняли положительные решения. Осуществили право на приватизацию земельных участков по гаражной амнистии 1785 горожан.

Напомним, амнистия распространяется на гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года. Дата строительства гаражей подтверждается технической документацией. Она находится у собственников гаражей или хранится в архиве ГБУ «Кадастровая оценка».

Гаражная амнистия идет в регионе размеренно. Нужно время, чтобы изготовить схему расположения земельного участка, составить межевой и технический план. Весь процесс проходит согласование в администрации. Время оформления, если все документы в порядке, занимает два или три месяца.

В 2023 году за счет регионального бюджета в Пензе проведут комплексные кадастровые работы в шести гаражно-строительных кооперативах. Это «Восток», «Искра», «Исток», «Садчик», «Блок», «ГСК-12». В них насчитывается почти 2,5 тысячи гаражей. Их выбрали как территории с проблемными участками, где нужны значительные затраты. На эти цели выделят около 5 млн рублей.

Гаражная амнистия рассчитана до 2026 года. Средства на её проведение предусмотрены.
Защита от автоматических сообщений