Областная прокуратура огласила итоги работы за прошлый год. Отдельное внимание было сосредоточено на вопросе нарушений законодательства по защите прав несовершеннолетних.

Благодаря вмешательству прокуроров смогли восстановить права детей на образование, лекарственное обеспечение и получение компенсационных выплат. А также на дополнительную занятость и создание безопасных условий проживания.

В 2022 году после вмешательства прокуратуры были восстановлены права 1365 детей. За истекший год сотрудники областной прокуратуры выявили 8 212 нарушений российского законодательства о защите прав несовершеннолетних детей.

В прошлом году в суд поступило 963 исковых заявления. Свыше 30 исков касались обеспечения права детей на получение долей в недвижимости, приобретенной на материнский капитал.

Общая сумма предъявленных исков составила свыше 8 млн рублей. Также было подано 548 протестов. И внесено 2994 представления. В результате их рассмотрения 2858 граждан привлекли к дисциплинарной ответственности.

Одновременно по постановлениям прокуратуры к административной ответственности привлекли 549 граждан. Прокуроры направили в органы следствия 37 материалов проверок. По ним возбудили 32 уголовных дела.

Сотрудники прокуратуры неоднократно защищали имущественные права детей. В частности, несовершеннолетних ребят, оставшихся без попечения родителей. Прокуроры также строго контролировали поступление государственной адресной помощи малоимущим и многодетным семьям. В том числе, детям с ограниченными возможностями здоровья.

Например, воспитанники Мокшанского детского дома для умственно отсталых детей не могли получить средства реабилитации. В результате, к ответственности привлекли чиновника областного министерства труда, соцзащиты и демографии.

Благодаря мерам, принятым районными прокурорами, свыше 350 детей обеспечили лекарствами и изделиями медицинского назначения. В частности, лекарствами, не зарегистрированными в нашей стране и отсутствующими на российском рынке.

В Заречном в отношении поставщика мясных продуктов возбуждено уголовное дело о предоставлении подложных сертификатов организатору питания в образовательной организации.
Защита от автоматических сообщений