5463 одиннадцатиклассника региона закончили школы.
В школах Пензенской области 23 июня состоялись выпускные балы. В этот день с родными школами прощались 5463 одиннадцатиклассника. 

Все без исключения школы региона превратились в настоящий парад мод. Выпускницы блистали роскошными нарядами.Причем большинство девушек выбрали длинные платья в пол, в которых они были похожи на принцесс. Юноши облачились в классические костюмы и выглядели как джентльмены. Большинство парней подобрали себе наряд в темных тонах. Некоторые предпочли ярко - синие цвета. В светлых костюмах пришли единицы. Еще меньше – в клетчатых пиджаках. У многих мальчишек вместо традиционных галстуков красовались франтовские бабочки. 

Девушки отдали предпочтение платьям пастельных тонов, черные наряды выбрали лишь некоторые. На многих выпускницах были эффектные платья с открытым верхом, с вышивкой и гипюром. 

В этот вечер выпускники благодарили своих учителей за терпение и помощь. Кульминацией торжества стало вручение аттестатов об окончании школы. Причем выпускники поднимались на сцену вместе с родителями. Многие не могли сдержать эмоций, искренне благодарили педагогов, родителей и одноклассников. Некоторые выпускницы при этом плакали. 

Дипломы и почетные грамоты были вручены и родителям учащихся в награду за воспитание талантливых детей.

Трогательные чувства у собравшихся вызвал традиционный вальс, который величественно исполнили выпускницы в парах с одноклассниками.

После завершения торжественной части в школах состоялись праздничные концерты. Причем нередко в качестве артистов выступали учителя и директоры. После этого во многих учебных заведениях одиннадцатиклассники выпустили в небо для исполнения желаний воздушные шары. В некоторых школах состоялись красочные фейерверки.

Далее выпускники продолжили вечер на праздничных дискотеках, которые проходились также в их школах. Домой одиннадцатиклассники вернулись только утром. 

Фотографии с выпускных вечеров можно посмотреть ЗДЕСЬ 
Защита от автоматических сообщений